Los dueños de Enagas
Según los registros de la CNMV, el mayor accionista de Enagas es Blackrock INC., con el 7,63 % de los derechos de voto (notificado el 7 de octubre de 2026). Constan 3 accionistas con participación significativa, que suman el 17,63 %.
Accionistas significativos
Quien supera el 3 % de los derechos de voto de una cotizada (el 1 % si reside en un paraíso fiscal) está obligado a comunicarlo a la CNMV. Estos son los que constan ahora:
| Accionista | % de voto | Notificado |
|---|---|---|
| Blackrock INC. | 7,63 % | 07/10/2026 |
| Amancio Ortega | 5,00 % | 07/07/2020 |
| Sociedad Estatal de Participaciones Industriales | 5,00 % | 27/11/2007 |
Fuente: CNMV, participaciones significativas. «Instrumentos» son derivados y otros instrumentos financieros que dan derecho a acciones.
Evolución de la participación de Blackrock INC.
Su primera notificación registrada, del 11/04/2017, era del 3,00 %. Su máximo fue el 7,63 %, notificado el 07/10/2026, y la última notificación es del 7,63 %.
Por años (valor al cierre de cada año)
| Año | % al cierre | Cambio |
|---|---|---|
| 2026 (en curso) | 7,63 % | +0,2 pts |
| 2025 | 7,43 % | +2,6 pts |
| 2024 | 4,80 % | −0,6 pts |
| 2023 | 5,42 % | +0,4 pts |
| 2022 | 4,99 % | +1,6 pts |
| 2021 | 3,38 % | = |
| 2020 | 3,38 % | = |
| 2019 | 3,38 % | = |
| 2018 | 3,38 % | = |
| 2017 | 3,38 % | — |
Ver las 31 notificaciones
| Fecha | Acciones | Instrumentos | Total | Registro CNMV |
|---|---|---|---|---|
| 07/10/2026 | 4,63 % | 3,00 % | 7,63 % | 2026131015 |
| 27/10/2025 | 4,36 % | 3,06 % | 7,43 % | 2025131243 |
| 24/10/2025 | 4,41 % | 3,00 % | 7,41 % | 2025130764 |
| 28/08/2025 | 4,07 % | 3,01 % | 7,07 % | 2025112797 |
| 04/07/2025 | 4,01 % | 1,97 % | 5,98 % | 2025091710 |
| 16/05/2025 | 3,78 % | 1,23 % | 5,01 % | 2025069790 |
| 04/10/2024 | 3,86 % | 0,94 % | 4,80 % | 2024119922 |
| 12/07/2024 | 3,13 % | 0,45 % | 3,58 % | 2024091949 |
| 03/06/2024 | 2,16 % | 1,02 % | 3,18 % | 2024073296 |
| 29/03/2024 | 3,52 % | 1,51 % | 5,03 % | 2024044005 |
| 22/03/2024 | 3,29 % | 1,70 % | 5,00 % | 2024041737 |
| 21/03/2024 | 3,15 % | 1,86 % | 5,01 % | 2024040918 |
| 18/03/2024 | 3,11 % | 1,87 % | 4,98 % | 2024039467 |
| 04/03/2024 | 3,49 % | 2,15 % | 5,64 % | 2024033833 |
| 06/12/2023 | 3,96 % | 1,46 % | 5,42 % | 2023142116 |
| 30/11/2023 | 4,09 % | 1,40 % | 5,49 % | 2023139572 |
| 28/09/2023 | 3,85 % | 1,66 % | 5,51 % | 2023116071 |
| 20/03/2023 | 4,02 % | 1,54 % | 5,57 % | 2023038097 |
| 05/01/2023 | 4,04 % | 0,96 % | 5,00 % | 2023000974 |
| 23/12/2022 | 3,68 % | 1,31 % | 4,99 % | 2022158316 |
| 21/12/2022 | 4,21 % | 0,79 % | 5,00 % | 2022157250 |
| 13/12/2022 | 4,04 % | 0,95 % | 4,99 % | 2022152807 |
| 05/12/2022 | 4,15 % | 0,85 % | 5,00 % | 2022150877 |
| 15/11/2022 | 4,39 % | 0,60 % | 4,99 % | 2022142281 |
| 08/09/2022 | 4,20 % | 0,91 % | 5,11 % | 2022112661 |
| 11/10/2017 | 3,21 % | 0,18 % | 3,38 % | 2017109375 |
| 09/10/2017 | 2,89 % | 0,15 % | 3,04 % | 2017108221 |
| 30/05/2017 | 2,72 % | 0,27 % | 2,99 % | 2017066962 |
| 28/04/2017 | 2,77 % | 0,30 % | 3,07 % | 2017056211 |
| 19/04/2017 | 2,77 % | 0,23 % | 2,99 % | 2017041958 |
| 11/04/2017 | 2,77 % | 0,24 % | 3,00 % | 2017040004 |
Directivos y consejeros que han notificado operaciones
Operaciones con acciones de Enagas comunicadas a la CNMV por personas con responsabilidades de dirección o vinculadas a ellas. Las más recientes:
| Fecha | Declarante | Condición |
|---|---|---|
| 26/10/2026 | Luis Romero Urrestarazu | Directivo o consejero |
| 24/07/2026 | Arturo Gonzalo Aizpiri | Directivo o consejero |
| 08/05/2026 | Luis Romero Urrestarazu | Directivo o consejero |
| 22/04/2026 | Arturo Gonzalo Aizpiri | Directivo o consejero |
| 10/04/2026 | Jesús Luis Saldaña Fernández | Directivo o consejero |
| 10/04/2026 | Javier Perera de Gregorio | Directivo o consejero |
| 10/04/2026 | Luis Romero Urrestarazu | Directivo o consejero |
| 10/04/2026 | Felisa Martín Villan | Directivo o consejero |
| 10/04/2026 | Natalia Latorre Arranz | Directivo o consejero |
| 10/04/2026 | Diego Trillo Ruiz | Directivo o consejero |
Fuente: CNMV, operaciones de directivos.
Últimas comunicaciones a la CNMV
- 29/10/2026: Enagás completa la adquisición de una participación adicional del 20% en Saggas
- 20/10/2026: Resultados tercer trimestre 2026
- 14/10/2026: Fecha resultados tercer trimestre 2026
- 30/07/2026: Enagás ha completado la adquisición del 31,5% del capital social del TSO Francés, Teréga, S.A.
- 29/07/2026: El Consejo de Administración de Enagás, S.A. ha acordado nombrar por cooptación Consejero Dominical a D. Francisco Caamaño Domínguez
- 22/07/2026: Operaciones vinculadas celebradas con sociedades del grupo empresarial de Indra Sistemas, S.A
Fuente: CNMV, otra información relevante.
Personas relacionadas
- Amancio Ortega: 5,00 % de los derechos de voto según la CNMV · empresas de Amancio Ortega
Datos de la sociedad
| Dato | Valor |
|---|---|
| Denominación social | Enagas, S.A. |
| NIF | A-28294726 |
| LEI | 213800OU3FQKGM4M2U23 |
| Sector (CNMV) | Energía y agua/agua y gas |
| Capital social | 392.985.111,00 € |
| Derechos de voto | 261.990.074 |
Fuente: CNMV, datos generales.
Preguntas frecuentes
¿Quién es el mayor accionista de Enagas?
Blackrock INC., con el 7,63 % de los derechos de voto según su notificación a la CNMV del 7 de octubre de 2026.
¿Cuántos accionistas significativos tiene Enagas?
3 con participación notificada a la CNMV (a partir del 3 % de los derechos de voto).
¿Qué porcentaje tiene Amancio Ortega en Enagas?
El 5,00 % de los derechos de voto, notificado el 7 de julio de 2020.
Datos de los registros públicos de la CNMV consultados el 3 de noviembre de 2026. Una participación se actualiza cuando su titular lo notifica, no a diario. Cómo elaboramos las fichas · Pedir una corrección.