Los dueños de Audax Renovables
Según los registros de la CNMV, el mayor accionista de Audax Renovables es José Elías, con el 76,66 % de los derechos de voto (notificado el 3 de diciembre de 2025). Constan 2 accionistas con participación significativa, que suman el 82,75 %.
Accionistas significativos
Quien supera el 3 % de los derechos de voto de una cotizada (el 1 % si reside en un paraíso fiscal) está obligado a comunicarlo a la CNMV. Estos son los que constan ahora:
| Accionista | % de voto | Notificado |
|---|---|---|
| José Elías | 76,66 % | 03/12/2025 |
| Indumenta Pueri, S.L. | 6,08 % | 02/06/2025 |
Fuente: CNMV, participaciones significativas. «Instrumentos» son derivados y otros instrumentos financieros que dan derecho a acciones.
Evolución de la participación de José Elías
Su primera notificación registrada, del 05/10/2016, era del 70,86 %. Su máximo fue el 90,73 %, notificado el 26/02/2019, y la última notificación es del 76,66 %.
El 16/05/2025 notificó un 83,23 % (78,52 % en acciones y 4,71 % en instrumentos financieros) y el 23/05/2025, 7 días después, un 76,69 % (70,14 % en acciones y 6,55 % en instrumentos).
Por años (valor al cierre de cada año)
| Año | % al cierre | Cambio |
|---|---|---|
| 2026 (en curso) | 76,66 % | = |
| 2025 | 76,66 % | +1,7 pts |
| 2024 | 74,94 % | = |
| 2023 | 74,94 % | = |
| 2022 | 74,93 % | −2,2 pts |
| 2021 | 77,14 % | −5,9 pts |
| 2020 | 83,00 % | −7,3 pts |
| 2019 | 90,29 % | +19,4 pts |
| 2018 | 70,86 % | = |
| 2017 | 70,86 % | = |
| 2016 | 70,86 % | — |
Ver las 21 notificaciones
| Fecha | Acciones | Instrumentos | Total | Registro CNMV |
|---|---|---|---|---|
| 03/12/2025 | 76,66 % | 0,00 % | 76,66 % | 2025146762 |
| 23/05/2025 | 70,14 % | 6,55 % | 76,69 % | 2025072632 |
| 16/05/2025 | 78,52 % | 4,71 % | 83,23 % | 2025069763 |
| 23/06/2023 | 65,86 % | 9,09 % | 74,94 % | 2023077254 |
| 23/12/2022 | 65,85 % | 9,09 % | 74,93 % | 2022158647 |
| 11/01/2021 | 66,23 % | 10,90 % | 77,14 % | 2021001231 |
| 24/11/2020 | 72,09 % | 10,90 % | 83,00 % | 2020124702 |
| 05/02/2020 | 84,59 % | 1,82 % | 86,41 % | 2020016581 |
| 24/01/2020 | 85,75 % | 1,82 % | 87,57 % | 2020007467 |
| 17/01/2020 | 86,40 % | 1,82 % | 88,22 % | 2020004577 |
| 14/01/2020 | 88,13 % | 1,82 % | 89,95 % | 2020002507 |
| 08/01/2020 | 88,34 % | 1,82 % | 90,16 % | 2020001227 |
| 10/12/2019 | 88,48 % | 1,82 % | 90,29 % | 2019132410 |
| 04/12/2019 | 88,48 % | 1,82 % | 90,30 % | 2019131634 |
| 29/11/2019 | 88,49 % | 1,82 % | 90,31 % | 2019130496 |
| 26/11/2019 | 88,52 % | 1,82 % | 90,34 % | 2019129256 |
| 21/11/2019 | 88,59 % | 1,82 % | 90,41 % | 2019127949 |
| 18/11/2019 | 88,62 % | 1,82 % | 90,44 % | 2019126673 |
| 24/10/2019 | 88,65 % | 1,82 % | 90,47 % | 2019114912 |
| 26/02/2019 | 90,73 % | 0,00 % | 90,73 % | 2019024970 |
| 05/10/2016 | 70,86 % | 0,00 % | 70,86 % | 2016111034 |
Directivos y consejeros que han notificado operaciones
Operaciones con acciones de Audax Renovables comunicadas a la CNMV por personas con responsabilidades de dirección o vinculadas a ellas. Las más recientes:
| Fecha | Declarante | Condición |
|---|---|---|
| 01/12/2025 | Eléctrica Nuriel, S.L.U. | Persona o sociedad vinculada |
| 01/12/2025 | Eléctrica Nuriel, S.L.U. | Persona o sociedad vinculada |
| 02/10/2025 | Eléctrica Nuriel, S.L.U. | Persona o sociedad vinculada |
| 28/07/2025 | Eléctrica Nuriel, S.L.U. | Persona o sociedad vinculada |
| 15/04/2025 | Prestige Inversiones, Sil, S. A. | Persona o sociedad vinculada |
| 14/04/2025 | The Nimo's Holding S.A. | Persona o sociedad vinculada |
| 03/10/2024 | Eléctrica Nuriel, S.L.U. | Persona o sociedad vinculada |
| 02/08/2024 | Eléctrica Nuriel, S.L.U. | Persona o sociedad vinculada |
| 21/06/2024 | Eléctrica Nuriel, S.L.U. | Persona o sociedad vinculada |
| 21/06/2024 | Eléctrica Nuriel, S.L.U. | Persona o sociedad vinculada |
Fuente: CNMV, operaciones de directivos.
Últimas comunicaciones a la CNMV
- 07/10/2026: La Sociedad comunica los acuerdos adoptados en la Junta General Extraordinaria de Accionistas celebrada hoy.
- 02/10/2026: La Sociedad ha incorporado un programa de pagarés bajo la denominación “Audax 2026 AIAF Commercial Paper Programme”
- 29/09/2026: La Sociedad remite Nota de Prensa sobre los resultados del primer semestre de 2026
- 29/09/2026: La Sociedad remite Informe de Resultados Consolidados del primer semestre del ejercicio 2026
- 16/09/2026: La Sociedad remite el anuncio de la presentación de resultados correspondiente al primer semestre del ejercicio 2026
- 04/09/2026: Publicación de la convocatoria de la Junta General Extraordinaria de Accionistas y puesta a disposición de los accionistas de la documentación.
Fuente: CNMV, otra información relevante.
Personas relacionadas
- José Elías: 76,66 % de los derechos de voto según la CNMV · empresas de José Elías
Datos de la sociedad
| Dato | Valor |
|---|---|
| Denominación social | Audax Renovables, S.A. |
| NIF | A62338827 |
| LEI | 959800MAFGMXMGJHCH48 |
| Sector (CNMV) | Energía y agua/energía eléctrica |
| Capital social | 45.343.077,90 € |
| Derechos de voto | 533.907.180 |
Fuente: CNMV, datos generales.
Preguntas frecuentes
¿Quién es el mayor accionista de Audax Renovables?
José Elías, con el 76,66 % de los derechos de voto según su notificación a la CNMV del 3 de diciembre de 2025.
¿Cuántos accionistas significativos tiene Audax Renovables?
2 con participación notificada a la CNMV (a partir del 3 % de los derechos de voto).
¿Qué porcentaje tiene Indumenta Pueri, S.L. en Audax Renovables?
El 6,08 % de los derechos de voto, notificado el 2 de junio de 2025.
Datos de los registros públicos de la CNMV consultados el 2 de noviembre de 2026. Una participación se actualiza cuando su titular lo notifica, no a diario. Cómo elaboramos las fichas · Pedir una corrección.